ESTOS SON LOS NUEVOS CONGRESISTAS

En pocas semanas jurarán al cargo los 130 nuevos congresistas elegidos por los peruanos que conducirán el Parlamento para el periodo 2021-2026. En total representan a 10 partidos políticos en donde ninguno de ellos tiene la mayoría absoluta y, por lo cual, la tarea de lograr consensos será difícil.

Estos son los nuevos legisladores de la República:

PERÚ LIBRE

  1. Segundo Toribio Montalvo Cubas (Amazonas)
  2. Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Áncash)
  3. Elías Marcial Varas Meléndez (Áncash)
  4. Paul Silvio Gutiérrez Ticona (Apurímac)
  5. María Elizabeth Taipe Coronado (Apurímac)
  6. Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Arequipa)
  7. María Antonieta Agüero Gutiérrez (Arequipa)
  8. Alex Antonio Paredes Gonzales (Arequipa)
  9. Alex Randu Flores Ramírez (Ayacucho)
  10. Germán Adolfo Tacuri Valdivia (Ayacucho)
  11. Margot Palacios Huamán (Ayacucho)
  12. Segundo Teodomiro Quiroz Barboza (Cajamarca)
  13. Américo Gonza Castillo (Cajamarca)
  14. Hamlet Echeverría Rodríguez (Cajamarca)
  15. Guido Bellido Ugarte (Cusco)
  16. Jhakeline Katy Ugarte Mamani (Cusco)
  17. Alfredo Pariona Sinche (Huancavelica)
  18. Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Huánuco)
  19. Abel Augusto Reyes Cam (Huánuco)
  20. Jorge Alfonso Marticorena Mendoza (Ica)
  21. Waldemar José Cerrón Rojas (Junín)
  22. Silvana Emperatriz Robles Araujo (Junín)
  23. Luis Roberto Kamiche Morante (La Libertad)
  24. José María Balcazar Zelada (Lambayeque)
  25. Guillermo Bermejo Rojas (Lima Metropolitana)
  26. Nivardo Edgar Tello Montes (Lima Metropolitana)
  27. Janet Milagros Rivas Chacara (Lima Provincias)
  28. Jorge Samuel Coayla Juárez (Moquegua)
  29. Víctor Raúl Cutipa Ccama (Moquegua)
  30. Pasión Neomias Dávila Atanacio (Pasco)
  31. Oscar Zea Choquechambi (Puno)
  32. Flavio Cruz Mamani (Puno)
  33. Wilson Rusbel Quispe Mamani (Puno)
  34. Lucinda Vásquez Vela (San Martín)
  35. Betssy Betzabet Chávez Chino (Tacna)
  36. Fernando Mario Herrera Mamani (Tacna)
  37. Francis Jhasmina Paredes Castro (Ucayali)

FUERZA POPULAR

  1. Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas
  2. Nilza Merly Chacón Trujillo, Ancash
  3. Tania Estefany Ramírez García Cajamarca
  4. Auristela Ana Obando Morgan, Callao
  5. Raúl Huamán Coronado, Ica
  6. David Julio Jiménez Heredia, Junín
  7. Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad
  8. Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque
  9. Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana
  10. Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima metropolita
  11. Carlos Ernesto Bustamante Donayre. Lima Metropolitana
  12. Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana
  13. Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana
  14. Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias
  15. Luis Gustavo Cordero Jon Tay Lima Provincias
  16. Jorge Alberto Morante Figari, Loreto
  17. Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura
  18. Cruz María Zeta Chunga, Piura
  19. Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura
  20. Luis Arturo Alegría García, San Martin
  21. Héctor José Ventura Angel, Tumbes
  22. María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes
  23. Jeny Luz López Morales, Ucayali
  24. Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

ACCIÓN POPULAR

  1. Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash
  2. Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa
  3. Silvia María Monteza Facho, Cajamarca
  4. Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco
  5. Wilson Soto Palacios, Huancavelica
  6. Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica
  7. Ilich Fredy López Ureña, Junín
  8. Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad
  9. Hilda Marleny Portero López, Lambayeque
  10. José Alberto Arriola Tueros, Lima
  11. María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana
  12. Juan Carlos Mori Celis, Loreto
  13. Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno
  14. Jorge Luis Flores Ancachi, Puno
  15. Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín
  16. Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali,

ALIANZA PARA EL PROGRESO

  1. Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash
  2. Elva Edhit Julon Irigoin Cajamarca
  3. Alejandro Soto Reyes, Cusco
  4. Luis Raúl Picón Quedo Huánuco
  5. Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad
  6. Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad
  7. María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque
  8. Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana
  9. Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana
  10. Rosio Torres Salinas Loreto
  11. Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios
  12. Freddy Ronald Díaz Monago Pasco
  13. Heidy Lisbeth Juárez, Callao
  14. Idelso Manuel García Correa, Piura
  15. Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

RENOVACIÓN POPULAR

  1. Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa
  2. Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao
  3. Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad
  4. María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque
  5. Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana
  6. María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo Lima Metropolitana
  7. Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana
  8. José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana
  9. Alejandro Muñante Barrios, Lima Metropolita
  10. Héctor Valer Pinto, Lima metropolitana
  11. Javier Rommel Padilla Romero Lima Provincias
  12. Miguel Ángel Ciccia Vásquez,Piura
  13. Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

AVANZA PAÍS

  1. Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa
  2. Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao
  3. Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad
  4. Adriana Josefina Tudela Gutiérrez Lima Metropolitana
  5. José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana
  6. Alejandro Enrique Cavero Alva Lima metropolitana
  7. Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana

JUNTOS POR EL PERÚ

  1. Ruth Luque Ibarra, Cusco
  2. Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín
  3. Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana
  4. Isabel Cortez Aguirre, Liam Metropolitana
  5. Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

PODEMOS

  1. Enrique Wong Pujada, Callao
  2. José Luis Elías Avalos, Ica
  3. José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana
  4. Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana
  5. Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

SOMOS PERÚ

  1. José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana
  2. Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana
  3. Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana
  4. Hitler Saavedra Casternoque, Loreto
  5. Wilmar Alberto Elera García, Piura

PARTIDO MORADO

  1. Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana
  2. George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana
  3. Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público.