JNE: TODA REFORMA CONSTITUCIONAL DEBE SER APROBADA POR EL CONGRESO

El Jurado Nacional de Elecciones propinó un golpe certero a la recolección de firmas a favor de la Asamblea Constituyente que propugna Perú Libre. Según el acuerdo del pleno del máximo tribunal electoral-emitido el 7 de enero último- las reformas constitucionales solo pueden ser sometidas a referéndum luego de haber pasado por el Congreso de la República.

La decisión del JNE- que lleva la firma del presidente de ese organismo Jorge Luis Salas Arenas y de los otros miembros del tribunal-  responde al análisis efectuado sobre la autógrafa de ley que fortalece el proceso de aprobación de leyes de reforma constitucional y que fuera aprobado por el Congreso de la República.

A través de esa autógrafa se estableció la inconstitucionalidad de convocar a un referéndum para la reforma total o parcial de la Constitución, mediante una vía distinta a la prevista en el artículo 206° de la Carta Magna.

¿Qué resolvió el JNE al respecto? El acuerdo del pleno del  tribunal electoral concluye -entre otras cosas- en la necesidad de mantener vigente la modificación aprobada por el Congreso para el artículo 44 de la Ley de los Derechos de Participación y control Ciudadano, estableciendo que en el caso de reformas constitucionales, la convocatoria a referéndum solo procede en el supuesto previsto en el primer párrafo del artículo 206° de la Carta Magna.

Es decir, se garantiza que las reformas sean aprobadas por el Congreso con mayoría absoluta del número legal de sus miembros y ratificada mediante referéndum, de acuerdo con el procedimiento previsto por la Constitución.  La consulta popular se puede omitir cuando la aprobación del pleno se obtiene en dos legislaturas ordinarias sucesivas y con votación calificada.

Es más, el JNE precisa que la convocatoria a referéndum sobre dichas reformas solo procederá luego que el Congreso de la República notifique al órgano electoral su decisión de someterlas  a consulta popular.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público.